Des événements de l'EDD dans l'académie de Lyon

partager cette page

Cérémonie de remise des prix Éducation au développement durable et des labels E3D et « Éco-École » (Amphithéâtre Canopé)
Éducation au développement durable  - 09/06/2017

Vendredi 9 juin, la rectrice a remis les prix EDD et les labels E3D et « Éco-École » aux écoles et établissements de l’académie de Lyon dans l’Amphithéâtre Canopé.

La cérémonie, organisée par la coordination académique EDD (Marie-Laure Jalabert et Alban Heinrich, IA-IPR et Éliane Cognard, chargée de mission EDD) s’est déroulée en présence des représentants des 3 DSDEN : Jean-Christophe Bidet, Ia-Daasen du Rhône, Alexandre Falco, Ia-Daasen de l’Ain et Didier Bonnet, IEN de la circonscription de Firminy dans la Loire.

Plusieurs diplômes ont été remis à l’occasion de cette cérémonie :

  • les diplômes E3D aux établissements nouvellement labellisés pour la période 2017-2021 ;
  • le label international «éco-école » en partenariat avec l’association Teragir ;
  • les diplômes des « experts du papier » en partenariat avec Ecofolio.

En préambule, des lycéens de Charlie Chaplin à Décines-Charpieu et René Descartes à Saint-Genis-Laval ont présenté à l’assemblée leurs projets lauréats du prix international « Stockolm Water Junior Prize », organisé en partenariat avec l’association Teragir et l’Agence de l’eau Rhône-Méditerranée-Corse représentée par Laurent Roy, son directeur général.

Écoles et établissements labellisés E3D 2017-2021
  • Collège Asa Pauline, Anse (Rhône)
  • Collège Champagnat, Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
  • Collège Simone Veil, Châtillon d’Azergues (Rhône)
  • Collège Colette, Saint-Priest (Rhône)
  • Lycée Danielle Casanova, Givors (Rhône)
  • Collège Paul Eluard, Vénissieux (Rhône)
  • Collège Jules Romains, Saint-Galmier (Loire)
  • Collège Emile Falabrègue, Saint-Bonnet-le-Château (Loire)
  • Collège Jacques Prévert, Andrézieux-Bouthéon (Loire)
  • École primaire publique Eluard la Chapelle, Andrézieux-Bouthéon (Loire)
  • Collège Bel Air, Thoissey (Ain)
  • Collège du Val d’Ardières, Beaujeu (Rhône)
  • Lycée Aiguerande, Belleville-sur-Saône (Rhône)
  • Collège Léon Comas, Villars-les-Dombes (Ain)
  • Collège Anne Frank, Miribel (Ain)
  • Collège Jean Compagnon, Reyrieux (Ain)
  • Collège de la Dombes, Saint-André-de-Corcy (Ain)
  • Collège Honoré d’Urfé, Saint-Etienne (Loire)
  • Collège Robert Schuman, Noirétable (Loire)
  • Lycée Etienne Mimard, Saint-Etienne (Loire)
  • Collège Saint-Pierre, Bourg-en-Bresse (Ain)
  • Lycée Louise Labé, Lyon 7ème (Rhône)
  • Collège Jean-Jacques Rousseau, Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
  • Collège Professeur Dargent, Lyon 3ème (Rhône)
  • Lycée La Martinière Montplaisir, Lyon 8ème (Rhône)
  • Collège Henri Longchambon, Lyon 8ème (Rhône)
  • Collège Jean Perrin, Lyon 9ème (Rhône)
  • Collège Victor Schoelcher, Lyon 9ème (Rhône)
  • Collège Laurent Mourguet, Ecully (Rhône)
  • Collège Lacassagne, Lyon 3ème (Rhône)
  • Lycée Lacassagne, Lyon 3ème (Rhône)
  • Collège Le Breuil, Saint-Just-en-Chevalet (Loire)
  • Collège Nicolas Conté, Régny (Loire)
  • Lycée Pierre Coton, Néronde (Loire)
  • Collège Albert Thomas, Roanne (Loire)
  • Lycée Albert Thomas, Roanne (Loire)
  • Collège Paul Sixdenier, Hauteville-Lompnes (Ain)
  • Collège Saint-Exupéry, Ambérieu-en-Bugey (Ain)
  • Collège Paul Claudel, Lagnieu (Ain)
  • Collège Vaugelas, Meximieux (Ain)
  • Collège Le Péron, Péron (Ain)
  • École de Challex, Challex (Ain)
  • École Roger Vailland, Farges (Ain)
  • École de Collonges, Collonges (Ain)
  • École maternelle les Tourterelles, Thoiry (Ain)
  • École élémentaire les Gentianes, Thoiry (Ain)
  • École de Saint-Jean-de-Gonville, Saint-Jean-de-Gonville (Ain)
  • École de Péron, Péron (Ain)
  • École de Pougny, Pougny (Ain)
  • École maternelle Cavenne, Lyon 7ème (Rhône)
  • École élémentaire Michel Servet, Lyon 1er (Rhône)
  • École élémentaire les Noyeraies, Dardilly (Rhône)
  • École élémentaire Simone Signoret, Saint-Priest (Rhône)
  • École élémentaire Mil’fleurs, Millery (Rhône)
  • École élémentaire Pasteur, Grigny (Rhône)
  • École élémentaire Henri Wallon, Vaulx-en-Velin (Rhône)
  • Collège Clémenceau, Lyon 7ème (Rhône)
Diplômes labels «éco-école » remis aux écoles et établissements déjà labellisés E3D
  • École publique, Collonges-au-Mont-d’Or (Rhône)
  • École élémentaire Michel Servet, Lyon 1er (Rhône)
  • École élémentaire Pasteur, Grigny (Rhône)
  • École élémentaire Mil’fleurs, Millery (Rhône)
  • Collège Clément Marot, Lyon 4ème (Rhône)
  • Collège Antoine Guichard, Veauche (Loire)
  • Collège Maurice Utrillo, Limas (Rhône)
  • Collège Le Palais, Feurs (Loire)
Prix « les experts du papier »
  • Catégorie école : école de Toussieu (Rhône)
  • Catégorie collège : collège Le Palais, Feurs (Loire)
  • Catégorie lycée : lycée Notre-Dame-de-Mongré, Villefranche-sur-Saône (Rhône)

Cérémonie de remise des prix Éducation au développement durable et des labels E3D et « Éco-École » (Amphithéâtre Canopé)

Accéder à Flickr pour visionner toutes les photos de la cérémonie


À consulter :
des événements de l’EDD dans l’académie de Lyon

partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir

Les DSDEN

Cartographie des DSDEN de l'académie